Детский школьный клуб "Отечество" создан для формирования активной гражданской позиции детей и подростков, пропаганды традиций и культуры своего народа, воспитания чувства милосердия к старшему поколению, ветеранам войны и труда, любви и уважения к Родине.

Клуб "Отечество" – информационно-досуговое сообщество, особая организация учебно-творческой деятельности, а также особый стиль общения.

Учебные клубные занятия востребованы, прежде всего, самими школьниками, поскольку они удовлетворяют здесь свои познавательные и социальные потребности.

Клуб как специфическое объединение школьников дает возможность оптимизировать познавательно-творческую деятельность ребят, связывает ее определенной социально-психологической организацией, позволяет постепенно расширять, углублять, совершенствовать эту деятельность. Клуб помогает повысить самостоятельность обучающихся. Наконец, он дает возможность обрести существенный рост в духовно-нравственном развитии обучающихся, так как расширяет сферу и опыт коллективной деятельности, укрепляет такое мощное средство педагогического влияния, как коллектив.